Дата: 23.06.2014

Изящные плетеные беседки

Ивовая лоза с давних времен используется для изготовления различных предметов и легких построек. В наше время из ивы плетут беседки легкие, прочные, имеющие оригинальный внешний вид. При наличии определенных навыков сделать такую беседку несложно. Особенно оригинально подобное сооружение смотрится рядом с небольшой деревянной баней из бруса на приусадебном участке. В летнее время может использоваться как место для отдыха после жаркой парилки.

Конструкция плетеной беседки

Для проведения работ потребуется свежесрезанная ивовая лоза. Важно чтобы материал был приготовлен недавно, так как он будет сохранять необходимую гибкость. Вместо ивы возможно использование лозы или орешника. В общем можно использовать тот материал, который наиболее доступен в вашей местности. В таком случае вы без особого труда сможете обеспечить себя материалом в достаточном количестве. Современные создатели плетеных беседок уже не используют в качестве каркаса деревянные колья, вместо них чаще встречается основа из металлического прута или профильных труб. Для того чтобы сооружение стало надежным и долговечным стойки бетонируют, а ивовые прутья очищают от коры и покрывают лаком.

После того как определенно и расчищено место строительства беседки опорные колья или металлические пруты размещают по периметру строения с интервалом 40-50 см. в месте проема для входа ставят двойные стойки с интервалом между ними не более 15см. это необходимо чтобы надежно зафиксировать концы прутьев. В общем-то двойные стойки необходимо ставить и в том случае если длина прутьев оказалась меньше длины стен беседки. Металлические элементы конструкции необходимо защитить от коррозии, например, обработав их грунтовкой или другим защитным составом. Следует заметить, что если выкрасить металлические элементы в цвет ивовых прутьев, то внешний вид беседки станет еще более гармоничным и привлекательным.

Подготовка материала для плетения беседки

Ивовые прутья для плетения необходимо выбирать не толще 2-3 см и как можно более длинные. Такие прутья обладают наилучшей гибкостью и наиболее комфортны при работе. Для ускорения процесса можно воспользоваться специальным приспособлением – щемилкой. Изготовить его несложно – берется колышек и расщепляется пополам топором, нижняя плоскость развилки фиксируется проволокой. Прутья просто вставляются в развилку и протаскиваются через щемилку оставаясь без коры.

Плетение беседки

Самый простой способ создания стены из ивовых прутьев – простое плетение. То есть прут последовательно переплетается через каждую стойку, а затем ряды просто наслаиваются друг на друга в шахматном порядке. Такое плетение выполнить несложно, а результат будет достаточно симпатичным. Потребуется небольшое количество прутьев, но плетение будет недостаточно прочным.

Лучшим с технологической точки зрения является плетение «веревочкой» берутся два прута одинаковой толщины и скрепляются у комля веревочкой или проволокой. Зацепляем их за первую стойку и начинаем перевивать между собой возле каждой последующей стойки. Такое плетение получается очень прочным и выглядит красиво.

Гибкие ивовые прутья пригодны для оплетения любых контуров. Можно оплести не только вертикальные стойки, но и другие сложные формы. Можно дать простор своей фантазии и создавать различные формы. Из прута получаются замечательные арки, туннели и даже шары. Для того чтобы придать постройке более живописный вид возможно использование в плетении различных декоративных элементов, вьющихся растений и садовых цветов. Работу желательно выполнять тщательно и аккуратно любые промежутки, и недочеты плетения будут сразу же бросаться в глаза.

Работа не требует больших усилий, а материалы можно достать совершенно бесплатно. Результат же в виде плетеной беседки может стать предметом вашей гордости на долгие годы.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect