Дата: 29.12.2013

Рулонная кровля: виды, монтаж и ремонт

Рулонная кровляРулонная кровля самый распространенный вид мягкой кровли эконом класса. Применяют ее из экономических соображений или там, где невозможно и нецелесообразно применение других материалов. В наших банях бочках используется именно такой вид кровельного покрытия или битумная черепица. Технологический процесс укладки прост и заключается в последовательной укладке нескольких слоев материал с последующей склейкой их между собой. Используется в основном для плоских крыш промышленных или частных построек из железобетона. Реже для деревянных кровель со скатом, применяемых в основном для хозяйственных нужд.

Стандартно выпускается полотно шириной в один метр и длиной от семи до двадцати метров. Толщина материалов составляет от одного до шести миллиметров. Рулонная кровля делается лишь в случае если существует возможность создания надежного и долговечного покрытия.

При создании рулонной кровли важно чтобы угол ската составлял от десяти до тридцати градусов.

Виды рулонных материалов: наплавляемая рулонная кровля

Представлена на рынке строительных материалов тремя категориями:

  • приклеиваемая на холодные или горячие мастики, имеющие битумную или полимерную основу.
  • мягкая рулонная кровля с нанесённым на внутреннюю поверхность клеящим слоем. При монтаже просто снимается защитная пленка.
  • наплавляемая кровля предполагает использование для монтажа нагревательных приборов.

Рулонная кровля классифицируется по следующим признакам, регламентируемым ГОСТ:

  1. По структуре полотна – основные и безосновные.
  2. По типу основы – асбестовые, картонные, полимерные, стекловолоконные, комбинированные.
  3. По компонентам покровного состава – битумные, полимерные, битумно-полимерные.
  4. По защитному слою – фольгированные, плёнчатые, с посыпкой.

Древнейшие представители таких материалов такие как рубероид и рубемаст до сих пор используются в некоторых уголках России. Хотя и не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к кровельным материалам.

Технология создания рулонной кровли

Перед устройством кровли проводятся следующие работы: устройство оснований, гидроизоляция, приготовление мастик и грунтовок.

Работы ведутся снизу-вверх. Монтаж и количество слоев материала напрямую зависят от уклона кровли:

- уклон более 15% - 2 слоя.

- уклон 5-15% - 3 слоя.

- уклон 0-5% - 4 слоя.

Укладка рулонного покрытияМаксимальный уклон ската не должен превышать 30%!

Начинают с подготовки основания под устройство пароизоляции, чтобы предотвратить образование конденсата в процессе эксплуатации. Затем делают водостоки. После чего на крышу наносится мастика. Если для пароизоляции используют пергамин, его наклеивают на мастику.

Для крепления рулонных покрытий к основанию используют горячие или холодные мастики, которые изготавливаются самостоятельно или приобретаются готовыми в строительных магазинах.

Холодные мастики перед применением разогревают до 150-160 градусов. Горячие мастики расплавляют до температуры в 220 градусов, после чего в них добавляют минеральные наполнители: тальк, диатомит, трепел.

Непосредственно перед укладкой кровельный материал следует раскатать и очистить от пыли и грязи.

Наклеивание мягкой рулонной кровли

Для склеивания полотен используют родственные составы. Технология укладки мягкой кровли предполагает:

  1. Учет величины уклона ската крыши.
  2. Направление скатывания воды.
  3. Учет розы ветров.
  4. Климатические условия.

При уклоне до 15% полотно клеят снизу-вверх. Если он больше 15% наклеивают сверху-вниз, чтобы избежать сползания кровельного материала.

Материалы мягкой рулонной кровли клеятся внахлест. При уклоне менее 5% нахлест составляет не менее 100 мм.

Работа проводится бригадой минимум из двух работников. Щеточник наносит мастику на основание и поверхность рулона. Укладчик подгоняет и приклеивает полотна к подготовленному основанию. Уложенные полотна прокатываются катком для обеспечения надежного контакта с основанием.

Монтаж мягкой кровли предполагает корректировку некачественно приклеенных мест. Для этого один слой медленно отрывают от другого. Допускается небольшой разрыв по материалу рулона или мастике. Если при наклеивании полотно несколько отклонилось, его сдвигают в сторону, не отрывая от основы. При необходимости приклеенный кусок отрезают и вновь клеят с соблюдением необходимого нахлеста.

Вздутия следует прокалывать или прорезать, а затем прижать к основанию до появления мастики. Полотна укладываются послойно, при использовании холодных мастик время между наклеиванием слоев должно составлять не менее двенадцати часов.

Устройство рулонной кровли длительный трудоемкий процесс. В последнее время стали применятся различные механические устройства, ускоряющие и упрощающие процессы укладки.

Ремонт мягкой рулонной кровли

Процесс ремонта мягкой кровли предельно прост и доступен каждому. Заключается в удалении старых слоев пришедшего в негодность материала, и замене их новым покрытием. При реставрации следует руководствоваться правилами, которые актуальны для создания новой кровли.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect