Дата: 30.09.2014

Виды, классификация и недостатки камина

Любой собственник своего жилья хочет благоустроить его не только для полноценного жилья, но и для отдыха. Чтобы в доме было всегда тепло и уютно, многие устанавливают в своем доме камины. 

Виды камина

Камины делятся на три вида: островные, пристенные и встроенные в стену.

Островной каминКак понятно из названия, островные камины имеют свободное со всех сторон расположение. Камин такого вида замечательно впишется в любой стиль гостиной комнаты или квартиры, однако, занимает достаточно много места. Из-за этого такие камины устанавливают только в огромных, просторных домах. Выложить островной камин весьма сложно, потому что сам отопительный элемент должен располагаться на невысоком выступе, а его конвектор подвешен цепями или пружинами. Основным критерием при установке такого камина является то, что дымоход должен находиться над топящей частью камина.

Камины, расположенные возле стены выглядят наиболее изящно и не занимают столько места, как островные. Функциональные элементы такого вида камина прячут за фальшстеной. Пристенные камины можно расположить как по середине стены, так и в углу. При угловом расположении данная конструкция будет обогревать несколько комнат, хотя тепло от таких комнат не будет достаточным. Пристенные камины используются чаще всего для эстетического вида комнаты.

Самым экономичным вариантом будет установка встроенного в стену камина. Он занимает минимальную площадь в комнате, а его дымоход встраивается в стену при ее кладке.

Приглашаем вас посетить наш каталог печей-каменок для бани бочки по очень привлекательным ценам! Предлагаем установку под ключ.

Классификация камина

Пристенный каминКлассифицируют камины по месту его расположения в комнате. Существует шесть разновидностей камина:

Камин можно расположить произвольно. Такие камины великолепно смотрятся в любом месте комнаты, при любом стилевом исполнении. Камин такого типа называют еще универсальным. 

Если Ваш камин расположен топочным элементом к входу, то он имеет название лицевого. Этот вид камина подходит для людей, которые просто любят отдыхать в тишине и наблюдать за горением пламени. 

В домах где все расположено в симметричном стиле используются камины симметрично расположенные в углу. Также оригинально будет смотреться камин, расположенный в углу с небольшим смещением. 

Для людей, которые хотят видеть в своем доме множество цветов, великолепно подойдет камин в центре, окруженный небольшими деревцами в горшках. Такие камины также подходят для любого стиля и интерьера.

Для того, чтобы в помещении было побольше места и полочек, можно установить камин, налегающий на угол. Таким образом в Вашей комнате можно будет создать еще один угол, который можно будет в последствии использовать на свое усмотрение.

В больших домах, со вторым светом, чаще всего устанавливаются стоящие отдельно камины.

Недочеты камина

Угловой каминКамины не предназначены для полноценного отепления всего дома, поэтому его выкладывают в приложении к основному отоплению или к основной печи. 

В основном камины выкладывают для создания эстетического вида. Их можно украшать при помощи разнообразных декоративных материалов, камней, керамической плитки и много другого.

Поделиться:
Сервис звонка с сайта RedConnect